“CyberArts 2018 – Prix Ars Electronica 2018” / AEC Linz

"BitSoil Popup Tax & Hack" gewinnt in der Kategorie Interactive Art + beim Prix Ars Electronica 2018 die Golden Nica.

06.09. – 10.09.2018; Linz.
Die Ausstellung CyberArts zeigt prämierte Projekte des traditionsreichsten Medienkunstwettbewerbes der Welt, des Prix Ars Electronica.

Mit insgesamt 3.046 Einreichungen aus 85 Ländern hatte die Jury des Prix Ars Electronica einiges zu tun. 1.074 Projekte alleine gab es in der Kategorie Interactive+, andere Bereiche sind Computer Animation, wo Mathilde Lavenne mit ihrem Projekt TROPICS überzeugen konnte. Digital Communities, in dem die Goldene Nica heuer an Bellingcat geht. Das Projekt Levers & Buttons gewann in der Kategorie u19 – Create your world. Und der Visionary Pioneers of Media Art geht an Leonardo/ISAST (The International Society for the Arts, Sciences and Technology) einer NGO, die ein globales Netzwerk herausragender Studierenden, Künstlern, Wissenschaftlern, Forschern und Denkern durch die Programme unterstützt, die sich auf interdisziplinäre Arbeit, kreativen Output und Innovation fokkusieren.

Die 2010 im Libanon gegründete Anti-Rassismus Bewegung (ARM) erhält in der Kategorie Digital Communities eine Auszeichnung.

Die Goldenen Nicas werden traditionell am 07. September 2018 im Linzer Brucknerhaus überreicht. Die CyberArts-Schau im OK OÖ Kulturquartier zeigt nicht nur prämierte Projekte, in Prix-Foren besprechen alle GewinnerInnen ihre künstlerischen Perspektiven und Projekte.

Ars Electronica Festival
06.09. – 10.09.2018
Ars-Electronica-Straße 1
4040 Linz
www.aec.at/prix/de

Jury members talking about Digital Communities:

GewinnerInnen
Computer Animation

Goldene Nica | Mathilda Lavenne (FR): TROPICS
Auszeichnung | Hayoun Kwon (KR): 489 Years
Auszeichnung | Boris Labbé (FR): La Chute / The Fall

Anerkennungen
An Excavation of Us / Shirley Bruno (US/HT)
Descent / Peter Burr (US), Mark Fingerhut (US), and Forma (US)
Flesh Nest / Andrew Thomas Huang (US)
Ghost in the Shell Reel / Ash Thorp (US)
Impossible Figures and Other Stories II / Marta Pajek (PL)
LOVE / Réka Bucsi (HU)
Norman / James Paterson (CA)
Pussy / Renata Gąsiorowska (PL)
Quantum Fluctuations / Markos Kay (CY/UK)
Rediscovery of anima / Akinori Goto (JP)
The Full Story / Daisy Jacobs (UK)
Western Flag (Spindletop, Texas) 2017 / John Gerrard (IE)

Digital Communities

Goldene Nica | Bellingcat
Auszeichnung | Anti-Racism Movement (ARM)
Auszeichnung | g0v.tw

Anerkennungen
858 Archive: The Mosireen Media Collective
Aboriginal Territories in Cyberspace (AbTeC)
Arab Digital Expression Foundation – ADEF
Digua Community (Sweet Potato Community)
EHRI Online Portal
The Institute of Network Cultures (INC)
MuckRock
p5.js
PetaBencana.id
Queering the Map
Radio Garden
TIC-as Centroamérica

Interactive Art +

Goldene Nica | LarbitsSisters (BE): BitSoil Popup Tax & Hack Campaign
Auszeichnung | Kohei Ogawa (JP), Itsuki Doi (JP), Takashi Ikegami (JP), and Hiroshi Ishiguro (JP): Alter
Auszeichnung | Mary Flanagan (US): [help me know the truth]

Anerkennungen
AI DJ Project —  A dialog between human and AI through music / Nao Tokui, Shoya Dozono / Qosmo
Conspiracy: Conjoining the Virtual / Kristin McWharter (US)
Digital Shaman Project / Etsuko Ichihara (JP)
ECHO / Georgie Pinn (Electric Puppet) (UK/AU), Kendyl Rossi CA/AU)
ELECTRONICOS FANTASTICOS! / Ei Wada (JP) + Nicos Orchest-Lab (JP)
Institute of Human Obsolescence / Manuel Beltrán (ES)
Monitor Man / Yassine Khaled (MA/FI)
Mother of Machine / Sarah Petkus (US)
Poppy Interactive – War and Organized Crime Gone Global / Antoinette de Jong (NL) & Robert Knoth (NL)
Positions of the Unknown / Quadrature (DE)
The Other in You / Richi Owaki (JP), Yamaguchi Center for Arts and Media [YCAM]
Turnstile / Ursula Damm (DE)

u19 – CREATE YOUR WORLD

Goldene Nica | Lorenz Gonsa, Martin Hatler, Samuel Stallybrass, Vincent Thierry / Five Hours of Sleep (alle AT): Levers & Buttons
Auszeichnung | SchülerInnen der HTBLVA Ortweinschule (alle AT): //movingshapes;
Auszeichnung | Christoph Amon, Christian Janßen, Florian Kristof, David Stadlmann (alle AT): Smart CUP

Anerkennungen
Das Schallkraftwerk / Jakob Ammerer, Patrick Blagojevic, Jakob Gerlitz, Benita Stampfer, Florian Steiner, Aida Suljic
FotoFlex / Boris Cergic, Valentin Rezsnyak
Generation Y / Sonja Groiss, Anna Kaufmann
Good night, Mary / Susanne Weissenböck
Icarus_thegame / Antonia Beck, Nora Erös, Tobias Gruber, Clemens Makoschitz, Tobias Micko, Sebastian Schreibmaier
Maladidea / Clemens Grossberger, Isabella Hundstorfer, Markus Petzke, Dominik Schicketanz, Tobias Teichmann, Thomas Übellacker
NO FACE EMOJI / Alex Lazarov
Pounding Heart / Yasmin Litschauer, Chiara Mazanec, Aisling Pircher, Laura Scheidl, Johannes Zottele
schuldICH? / Gregor Franz, Lara Rabitsch, Johannes Rass, Julian Schmiederer
Solares Kühlen für Nicaragua / Cornelia Lobmeier, Andreas Sigl, Verena Wolfsöldner

u10-Preis | 1. und 2. Klasse der VS Kindermanngasse (alle AT): Max in Gefahr
u14-Preis | Leon Haberleithner (AT): Rise to the Future
netidee Spezialpreis 2018 | Samuel Daurer, Ämilian Mayrhofer (beide AT): out of tune

Visionary Pioneers of Media Art

Goldene Nica | Leonardo/ISAST

TEILEN